Тема: права несовершеннолетних

Услуги юриста
Вопрос №14: Здравствуйте, мне 16 лет, моему мч 28, мы хотим расписаться, смогу ли я быть независимой по закону от родителей после заключения брака?
Ответ: Здравствуйте!
Если Вы вступите в брак, то да. Досрочно полная дееспособность наступает при вступлении в брак до достижения 18 лет.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.


   


Спутниковые каналы ТВ в вашем телевизоре