Тема: расторжение брака в судебном порядке

Услуги юриста
Вопрос №102:

Скажите пожалуйста, если супруг подает в суд заявление о расторжении брака,при этом не имеет с супругой общих детей и совместного хозяйства, но у супруга есть своя квартира, которая принадлежала

ему еще до заключения брака и его супруга там не прописана, может ли она заявить о каких-либо правах на эту квартиру?

совместно с ним она проживала там около трех месяцев, а потом они ушли жить на съемную квартиру. В его квартире еще прописана его мать.

Ответ:


В п.1 статьи 36 Семейного Кодекса сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В статье 35 Конституции РФ сказано, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Таким образом разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов. Совместной собственностью супругов на основании ст.34 Семейного Кодекса признается имущество, нажитое супругами во время брака. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в офис нашей компании.



Специалисты нашей фирмы обеспечат представительство ваших интересов в суде по делам о расторжении брака, а также о разделе имущества, нажитого супругами во время брака.