Тема: квартирный вопрос

Услуги юриста
Вопрос №93:

Квартира, в которой жил дед, а затем после его смерти дядька. При обнаружении туберкулёза опекуном дяди стала двоюродная сестра с пропиской в этой квартире. После его смерти ни кто из родственников на наследство подавать не стал.Теперь в этой квартире стал притон для бомжей, участковый облагал её штрафом неоднократно. Подскажите, что нужно сделать что-бы не потерять эту квартиру? Хотя бы пошагово наши действия. Квартира не приватизированая.

Ответ:


Унаследовать можно только квартиру, находящуюся в собственности наследодателя.



Неприватизированная квартира не является собственностью наследодателя и в состав наследственного имущества не включается. Данная квартира принадлежала и будет принадлежать государственному или муниципальному жилищному фонду даже после смерти прописанного в ней лица.



Переход права собственности от государства гражданину возможен путем приватизации.



Однако, в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.



За более подробной консультацией вы можете обратиться в офис нашей компании.



Компания ЮРИСТПРОФИ осуществляет представительство интересов в суде по жилищным спорам, а также по спорам, возникающим в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением.




   


Видеорегистраторы с функцией GPS