Тема: спорная приватизация квартиры

Услуги юриста
Вопрос №92:

Меня зовут Рогознев Владимир Евгеньевич. На момент получения 3-х комнатной квартиры в 1970г. наша семья состояла из 6 человек: бабушка(мамина мама), мать, отец, и дети- три сына( старшему тогда-7лет, младшим-по 4года).
В 1980- умирает бабушка, в1982-я (старший сын) выписываюсь из квартиры, в 1992- умирает мать. В квартире остаются трое: отец и два младших брата.
В ноябре 2010 года- умирает отец.Я узнаю, что в 1993 году отец с братьями оформили приватизацию на три равные доли.
Но квартиру-то получали в 1970 году и на меня тоже!
Вопрос: возможно ли сейчас, после смерти отца, оспорить факт приватизации 1993 года?
Прошу-помогите! Заранее благодарен!

Ответ:


Уважаемый Владимир Евгеньевич!



В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

То есть, ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).



Однако, Вы в указанной квартире не проживали (выписались из нее в 1982 г.). Следовательно, правом на бесплатную передачу в 1993 г. данного жилого помещения в собственность (в рассматриваемом случае - в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) Вы не обладали.



Следовательно, оснований для оспаривания данной сделки не имеется.



Вы вправе унаследовать причитающуюся Вам по закону долю в наследственном имуществе (при условии отсутствия завещания на иных лиц).





За более подробной консультацией вы можете обратиться в офис нашей компании.





Компания ЮРИСТПРОФИ осуществляет представительство интересов в суде по жилищным спорам, а также по спорам, возникающим в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением.