О налоговом вычете с суммы уплаченных процентов по ипотеке

Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в письме от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-134 подготовлено разъяснение по следующему вопрос: «Физическим лицом в 2008 г. приобретена квартира по ипотеке. Выплаты процентов по кредиту осуществляются с 2008 г. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2010 г. Имеет ли физлицо право подать в 2011 г. налоговые декларации по НДФЛ за период 2008 - 2010 гг. и получить имущественный вычет по НДФЛ с суммы уплаченных процентов за указанный выше период? Или вычет может быть предоставлен только с момента получения свидетельства о праве собственности?».

В ответе разъясняется следующее.

«В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Поскольку, как следует из обращения, свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2010 г., налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2010 г. и последующие годы. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается вся сумма фактически уплаченных процентов независимо от налогового периода, в котором они уплачивались.»